Уже более двух тысячелетий ученые пытаются понять, почему мы зеваем. Одна свежая теория, кажется, наконец прояснила эту загадку.

Разговаривая с психологом Мэрилендского университета в Балтиморе (США) Робертом Провином, я вдруг почувствовал непреодолимое желание, что поднималось из самых глубин моего организма.

Чем больше я пытался его преодолеть, тем сильнее оно становилось, пока полностью не овладело мной. Я изо всех сил пытался сдержать зевок, и ни о чем другом уже не мог думать.

Роберт Провін говорит, что такое часто происходит с его собеседниками. Во время своих лекций он часто замечает, что многие люди в зале сидят разинув рты и раздувая ноздри. Но поскольку Провін является автором книги «Странное поведение: зевота, икота, смех и прочее», он совсем не обижается.

«Моя лекция от этого только выиграет», — говорит исследователь.

«Я выступаю и в какой-то момент замечаю, что аудитория начинает зевать. И тогда я прошу людей поэкспериментировать со своим зевком — сомкнуть губы или втягивать воздух через стиснутые зубы. Или пытаться зевать, зажав нос», — объясняет ученый.

С помощью этих экспериментов Роберт Провін уже много лет пытается решить загадку — почему мы зеваем? Мы все знаем, что усталость, скука или чье-то присутствие могут вызвать в нас непреодолимую жажду зевота. Но зачем эта привычка нужна нашему организму, в чем ее смысл?

Когда в конце 80-х Роберт Провін только начал работать над этой проблемой, он писал, что зевота является самой загадочной функцией человеческого организма.

Возможно, зевание заразно для того, чтобы мы все ложились спать в одно время?

Почти три десятилетия спустя мы, возможно, приблизились к ответу. Однако научное сообщество до сих пор спорит из-за того, какое объяснение является более правильным.

Многие считают, что первым исследователем феномена зевота еще 2 500 лет назад Гиппократ. Знаменитый древнегреческий врач считал, что зевота помогает организму освободиться от вредного воздуха, особенно при повышенной температуре.

«Так же как избыточный пар вырывается из котлов с кипящей водой, так и воздуха, что накопилось в организме, выходит изо рта, когда поднимается температура тела», — писал Гиппократ.

Различные варианты этого объяснения преобладали в Европе до XIX века, когда ученые предположили, что зевота помогает дыханию, активизируя подачу в кровеносную систему кислорода и стимулируя выход из нее углекислого газа.

Впрочем, если бы это действительно было так, наверное, люди зевали бы более-менее регулярно, в зависимости от уровня кислорода и углекислого газа в окружающем воздухе. Но когда Роберт Провін решил проверить эту теорию и предложил добровольцам вдыхать различные смеси газов, это никак не повлияло на частоту зевков.

Многие исследователи обратили внимание на заразительную природу зевоты. Это правда, я почувствовал это лично во время разговора с Робертом Провіном.

Зевота может напасть на вас в стрессовой ситуации перед важным событием

«Около половины людей, которые увидели, что кто-то зевает, тоже начинают зевать, — утверждает он. — Это так заразительно, что все, что ассоциируется с зевотой, может вызвать такую реакцию. Достаточно увидеть или услышать, как кто-то другой зевает , или даже просто читать об этом».

По этой причине некоторые исследователи задали себе вопрос, а не является ли зевота общения примитивной формы. Если это так, то какую информацию оно несет?

Зевая, мы часто ощущаем усталость. Поэтому одно из предположений заключается в том, что зевота помогает настроить биологические часы группы людей на единый режим.

«На мой взгляд, вероятнее всего, роль зевоты состоит в том, чтобы помочь синхронизировать поведение социальной группы. Заставить всех заснуть примерно в то же время», — говорит Кристиан Хесс, сотрудник Бернского университета в Швейцарии.

«Совместный режим поможет группе эффективнее работать в течение дня».

Но мы зеваем не только от усталости, но и во время стресса. Спортсмены-олимпийцы вдруг начинают зевать перед самым забегом, а музыканты часто не могут сдержать зевоту перед началом концерта.

Поэтому некоторые исследователи, в том числе и Роберт Провін, считают, что напряжение челюстных мышц во время зевания играет определенную роль в перезагрузке мозга. Когда вас тянет ко сну, они вас подбадривают, а когда вас что-то отвлекает, помогают сосредоточиться.

Распространяясь в группе, заразительны позіхи могут помочь всем достичь одинакового уровня внимания, например, повышают общую бдительность.

Возможно, зевота требуется, чтобы простимулировать умственную активность?

Механизм не совсем понятен, хотя французский исследователь Оливье Валусінскій предположил, что зевота помогает прокачивать спинномозговую жидкость вокруг мозга. Это, в свою очередь, повышает нейронную активность.

С таким количеством противоречивых теорий единственное объяснение этого явления кажется недостижимым.

Но по крайней мере в последние годы возникла идея, которая потенциально способна примирить все противоречия и парадоксы и превратить их в единую убедительную теорию.

Эндрю Гэллап, сотрудник Университета штата Нью-Йорк в Онеонті, еще готовясь к защите диплома бакалавра, заинтересовался идеей о том, что зевота может оказаться способом охлаждения мозга.

Резкие движения челюстью усиливают циркуляцию крови в черепной коробке, что отводит лишнее тепло. А глубокий вдох приносит прохладный воздух в придаточные пазухи носа и в район сонной артерии, ведущей к мозгу, утверждает этот исследователь.

Более того, зевание заставляет двигаться носовые пазухи. Прокачка воздуха через носовую полость также охлаждает голову типа системы кондиционирования воздуха.

Чтобы проверить эту теорию, нужно проследить, как часто люди зевают при различных температурах. Гэллап обнаружил, что в нормальных условиях примерно 48% людей испытывают позывы к зевоте.

Но когда участникам эксперимента положили на лоб холодный компресс, количество позывов сократилась до 9%.

Активное дыхание через нос, которое также может охлаждать мозг, оказалось еще более эффективным, полностью снимая желание зевать.

Это исследование, кстати, подсказывает, как справиться с неожиданным приступом зевоты в несоответствующей ситуации.

Пожалуй, наилучшим подтверждением правоты Эндрю Гэллапа стали истории двух женщин, которые обратились к ученому сразу после публикации его работы. Обе страдали патологическими приступами зевоты, которые могли длиться час.

Возможно, зевота необходима для охлаждения мозга

«Это надолго выводило их из строя и мешало нормальной жизнедеятельности», — говорит Эндрю Гэллап.

«Им приходилось уединяться где-нибудь, и все это негативно сказывалось на их профессиональной и личной жизни».

Обе женщины обнаружили, что единственный способ справиться с приступом — окунуться в холодную воду. Вдохновленный этой информацией, Гэллап попросил их провести небольшой эксперимент — измерить обычным термометром температуру в полости рта до и после приступов зевоты.

Как он и ожидал, непосредственно перед нападением температура во рту была повышенной, а сам приступ зевоты продолжался до тех пор, пока температура во рту не опускалась до 37C.

Это было важным открытием, поскольку предположение о том, что зевота охлаждает мозг, объясняло, почему его вызывает много других, казалось бы, ничем не связанных обстоятельств.

Температура нашего тела обычно поднимается перед сном и после него. Охлаждение мозга помогает нам сосредоточиться: оно будит нас, когда нам скучно или когда мы чем-то отвлеклись. А распространяясь на присутствующих, зевание способно помочь сосредоточиться всей группе.

Теорию Эндрю Гэллапа коллеги встретили настороженно. «Группа Гэллапа не смогла представить ни одного убедительного экспериментального подтверждения этой теории», — говорит Кристиан Хесс.

Роберт Провін, однако, настроен более оптимистично. Он считает, что теория Гэллапа может быть верным объяснением того, как зевота помогает работе мозга.

Впрочем, хотя Эндрю Гэллапу и удалось объединить все предыдущие объяснения в одну стройную теорию, остается еще множество загадок. Например, почему зевают малыши в утробе матери?

Возможно, они просто готовятся к самостоятельной жизни. А может, зевоту как-то помогает развитию эмбриона? Например, развивает артикуляцию челюстных суставов или способствует росту объема легких, предполагает Роберт Провін.

Этот человек зевает, делает что-то более интимное?

Если это действительно так, то, по словам ученого, функция зевоты в утробе матери важнее, чем после появления ребенка на свет. Роберт Провін также указывает на странные параллели между зевотой и сексом.

(Это, кстати, касается и некоторых других функций, например, чихание). Выражение лица человека в таких случаях на удивление похож.

Посмотрите на фотографию выше и вы поймете, о чем идет речь. Так же как и секс, зевота и чихание завершаются приятной разрядкой.

«Если этот процесс начинается, он уже идет до конца, прерывать его не хочется», — замечает Провін.

Это заставляет ученого задуматься, а не стоит ли за этими столь различными функциями один механизм нервной деятельности.

«Мать-природа не занимается постоянным изобретением колеса», — говорит он, напоминая, что некоторые антидепрессанты могут вызвать оргазм во время зевания. Это, конечно, редкий побочный эффект, который быстро теряется.

В конце концов желание зевнуть оказалось для меня слишком сильным в ходе нашего разговора с Робертом Провіном. День был солнечный и теплый, и следовательно, позывы зевнуть, возможно, имели благородную цель защитить мой мозг от перегрева во время этой увлекательной беседы.

Облегчение, которое я, наконец, почувствовал, полностью оправдало все мои отчаянные попытки удержать рот закрытым.

Могу поспорить, что и вам самим к этому моменту уже захотелось зевнуть.

Как утверждает Роберт Провін, статья о зевоте вполне может его вызвать.

Итак, не стесняйтесь. Но помните, что, открывая рот в сладком позіху, вы включаете одну из самых таинственных функций вашего организма, над разгадкой которой человечество бьется с незапамятных времен.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Также на эту тему

  • Наука
  • Здоровья
  • Медицинские исследования

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь