Способность сворачивать язык трубочкой долгое время считали примером генетики в действии. Впрочем, как выяснила обозреватель BBC Future, все значительно сложнее.

Станьте перед зеркалом, немного откройте рот и попробуйте образовать языком трубочку. Если вам это удалось, то вы — среди 65-81% людей на Земле, кто умеет это делать (кстати, большинство из них — женщины).

Скорее всего, вы делаете это не впервые, и вас уже просили провести такой эксперимент на школьном уроке биологии.

Помню свои мучения — все мои одноклассники, кажется, без всяких усилий скрутили языки, и только мой никак не поддавался.

Скручивать язык трубочкой умеют примерно 65-81% людей на Земле

Учитель объяснил, что причина — просто в генетике. Вы или унаследовали вариант гена, который позволяет производить такое с языком, или — нет.

В последнем случае вам никогда этого не удастся.

Я, однако, сдаваться не хотела. Со дня на день я училась это делать и на свое удивление впоследствии сделала свой язык более поворотливым.

Но разве можно научиться способности, которая передается исключительно с генами?

На самом деле, генетическая теория оказалась сплошным мифом, хотя и сегодня во многих учебниках биологии вы найдете такое объяснение.

Авторство этой гипотезы принадлежит выдающемуся американскому генетику Альфреду Стертеванту.

Еще в 1940 году ученый предположил, что способность скручивать язык — это признак, который наследуется не как смесь генов ваших родителей, а отдельно от одного из них.

Таким же образом мы получаем в наследство от своих родителей цвет глаз и кожи, а также веснушки (хотя теперь известно, что на появление веснушек могут влиять и варианты других генов).

В описании своего эксперимента Стертевант отметил, что у четырех детей, которые умели скручивать язык, родители не имели такой способности.

Исследователь, однако, все равно пришел к выводу, что умение скручивать язык является наследственным, по крайней мере частично.

Скручивать язык трубочкой можно научиться — хотя тренироваться придется долго

Теорию, на самом деле, очень легко проверить на однояйцевых близнецах. Поскольку они имеют абсолютно идентичный набор генов, оба из близнецов должны или уметь скручивать язык, или нет.

Однако в исследовании, проведенном в 1950-х годах с участием 33 близнецов, у семи пар эта способность не совпадало.

К чести Альфреда Стертеванта стоит отметить, что, увидев результаты этого исследования, он признал свою ошибку.

Именно ничтожность этой навыки и делает ее интересным предметом генетических исследований

Однако распространение мифа это не остановило, к тому же школа продолжает и сегодня подкреплять его.

Все больше усложняет ситуацию тот факт, что существует и промежуточная категория людей, которые могут скручивать язык только частично, не соединяя его стороны полностью.

Бесспорно, этот навык не является важной, и без нее можно легко прожить. Однако именно ее ничтожество и делает ее интересным предметом генетических исследований.

Большинство людей не обращают на это умение внимания — они его обычно не обсуждают и вряд ли тренируют.

Это позволяет максимально ограничить влияние окружающей среды — важный фактор в исследованиях генетики.

Так что же выяснили ученые в течение десятилетий исследований?

Оказывается, что гены все же влияют определенным образом, но это может быть взаимодействие нескольких генов или их вариантов. Поэтому результат будет не однозначный.

Кроме того, кажется, я далеко не единственная, кто получил это умение с практикой.

Исследователь Джон Макдональд с факультета биологии в Университете Делавэра попросил 33 студентов, которые не умели скручивать язык, ежедневно практиковать этот навык.

За месяц тренировок один из них таки научился это делать. Конечно, это не так много, но, уверена, что есть и другие примеры тех, кому это удалось.

Медицинский дисклеймер. Целью статьи является общее информирование.Она не может заменить медицинскую консультацию специалиста. BBC не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основании информации с сайта. BBC также не несет ответственности за содержание любых внешних интернет-сайтов, на которые ссылаются авторы статьи, а также не рекомендует любые коммерческие продукты или услуги, упомянутые на любом сайте. Всегда консультируйтесь со своим врачом, если у вас возникают вопросы, связанные с вашим здоровьем.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь