Инженеры из Сан Диего разрабатывают стратегии создания и управления роботизированными воздушными шарами, которые смогут регистрировать и передавать на спутник данные в условиях полета в зоне тропических циклонов.

Используя геолокационные датчики и сотовые сенсоры, можно направить множество миниатюрных управляемых воздушных шаров в эпицентр урагана, откуда они через космический спутник будут передавать свои координаты, силу и направление ветра, локальную температуру, давление и влажность.

Относительно недорогая технология позволит получать точную информацию о параметрах окружающей среды за значительный промежуток времени из разных зон формирующегося циклона. Это значительно повысит точность прогнозов и сделает возможным отслеживать перемещение циклона в режиме реального времени.

В настоящее время 2-5-дневные прогнозы перемещения циклонов отличаются как друг от друга, так и от истинной ситуации, что снижает вероятность своевременного оповещения и успешной эвакуации населения. Сбор информации в режиме реального времени непосредственно в эпицентре урагана поможет избежать катастрофических последствий.

При разработке подобных технологий особую сложность представляют следующие задачи: создание небольших, но при этом прочных управляемых воздушных шаров, которые не будут обледеневать; эффективное управление полетом шаров в пределах урагана на высоте от нуля до 8 км; поддержание равномерного распределения шаров в контрольных зонах урагана в течении срока до недели.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь