Абстрактный жанр вряд ли можно назвать классикой изобразительного искусства. Абстракция не отображает реальность, она далека от привычного, естественного мира. Вы можете убедиться в этом лично, посетив этот сайт: https://www.virtosuart.com/blog/famous-abstract-paintings. Здесь представлена двадцатка самых известных в мире абстрактных произведений современности и далекого прошлого.

Абстракционизм существовал достаточно давно. Он встречался в самых разных культурах древности. Но пик ее пришелся на начало 20 столетия. Картины в этом жанре обсуждаются во всем мире. Чего только стоит не угасающий интерес к известному всем «Черному квадрату».

Культовый Малевич

Малевич основал художественное движение под названием супрематизм. Геометрические формы и ограниченная цветовая гамма стали основным направлением этого движения. Малевича смело можно признать пионером в геометрической абстракции.

«Нулевая точка живописи» — вот как называют его «Черный квадрат». Картина представлена в топ-20 на сайте Artrue.

Оптическая иллюзия от Бриджит Райли

Именно в таком жанре художница создает свои картины. Бриджит признана ведущим художником в этом направлении. Она мастерски манипулирует узорами, цветом и формой. Ее работа «Движение в квадратах» выполнена в виде шахматной доски, которая из-за своей искаженности создает ощущение движения.

Рихтер — король разнообразия

У Герхарда Рихтера настолько разные работы, что выявить их принадлежность к определенному жанру достаточно сложно. У художника есть замечательная серия картин «Абстрактные полотна». Первая работа была написана в 1976. На протяжении 20-ти лет Рихтер пополнял эту серию картин неподражаемыми произведениями. У художника есть своя техника работы, узнаваемая всеми ценителями изобразительного искусства.

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь